Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2014 » Январь » 26 » Татьянин день
14:55
Татьянин день

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. К тому же, с 25 января начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.

23 января в Районном доме народного творчества состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню студента. В Советском районе уже стало традицией отмечать Татьянин день вручением наград и грамот студентам, достигшим в ушедшем году успехов в учебе, общественной работе, спорте и других сферах жизни. В этот знаменательный день студентов поздравили первый заместитель главы администрации Советского района В.П. Ошуев, глава Советского городского поселения Т,М. Кульпина, начальник межведомственного отдела МВД России «Советский» В.Л. Киселев, консультант главы администрации района по внешним связям Управления культуры и социальной работы О.Ю. Сивогривова, главный специалист по спортивной работе Управления культуры и социальной работы администрации Светского района Я.И. Шитова, директор РДНТ Е.В. Анцыгина.

Гости вручали активистам грамоты и благодарственные письма.

Премию главы Советского района получили 3 студента:

Яндулова Ектерина Георгиевна – студентка Индустриально-педагогического колледжа по специальности «Преподавание в начальных класса». Екатерина принимает активное участие в жизни колледжа, общественной деятельности, участница спортивных соревнований, туристических походов. Победительница областной межпредметной олимпиады по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Ошаев Станислав Сергеевич – обучающийся Техникума промышленности и народных промыслов по профессии «Сварщик». Активный участник общеучилищных, районных и областных спортивных мероприятий. Участник член театрального кружка техникума. И команды КВН «Смеханизаторы».

Власов Константин Николаевич – студент Суводского лесхоз-техникума по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». Участник районных, областных, всероссийских, международных конкурсов-фестивалей. Дуэт баянистов в состав которого входит Константин стал лауреатом 1 степени Международного фестиваля дружбы, спорта и искусства «Розы Болгарии».

Благодарностью главы Советского района награждены:

Женихова Татьяна Сергеевна – студентка СЛТ специальности «Садово-раковое и ландшафтное строительство». Прилежная, ответственная, исполнительная, творческая. Незаменимый помощник в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий в группе, техникуме, общежитии.

Шевнин Евгений Владимирович студент Суводского лесхоз-техникума специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». Честный, инициативный, отличник, активный участник культурно-массовых мероприятий техникума.

Шашкова Фаина Николаевна – студентка ТП и НП профессии «Мастер народных промыслов» квалификации «Кружевница». Активная участница районных мероприятий. Кружевные работы Фаины принимали участие в межрайонных конкурсах, «Кладовая ремесел» в г.Кирове, «Зимняя сказка» г. Москва. Является физоргом группы.

Скурихина Екатерина Сергеевна – студентка ТП и НП профессии «Повар. Кондитер». По производственному обучению имеет только оценки отлично. Принимает активное участие в общественной жизни группы и училища.

Бердинских Наталья Юрьевна – студентка ИПК специальности «Преподавание в начальных классах». Председатель органа студенческого самоуправления колледжа школа «Лидер». Победитель конкурса колледжа «Путь к успеху» в номинации «Лучшая староста». Активный участник областных конкурсов, районных мероприятий, волонтерского движения. Участник губернаторского бала.

Сергеева Мария Витальевна студентка ИПК специальности «Преподавание в начальных классах». Член органа студенческого самоуправления колледжа школа «Лидер», студсовета «Дома студентов». Активный участник областных конкурсов, районных мероприятий, волонтерского движения.

Лучшими спортсменами своих образовательных учреждений по итогам 2013 года стали:

Луговец Максим – Суводский лесхоз-техникум;

Русин Владислав – Техникум промышленности и народных промыслов;

Говорова Мария Техникум промышленности и народных промыслов;

Багаев Андрей – индустриально-педагогический колледж;

Рычкова Анна – индустриально-педагогический колледж.

Звания «Спортсмен 2013 года Советского район» удостоены:

Демакова Виктория – студентка Суводского лесхоз-техникума, неоднократный победитель областных и всероссийских спортивных соревнований, победитель конкурса Спортсмен 2013 года Советского района;

Мочалов Константин – учащийся ДЮСШ, чемпион Кировской области по лыжням гонкам, член сборной команды Кировской области по лыжным гонкам, победитель конкурса Спортсмен 2013 года Советского района.

Студенты не только учатся, но и активно помогают в патрулировании улиц в составе добровольной народной дружины. ДНД города Советска было проведено 188 рейдов, пресечено 248 административных правонарушений и задержано 2 преступника.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Советский» Владимир Леонидович Киселёв вручил благодарственные письма за активное участие в охране общественного порядка на территории г. Советска, содействие органам внутренних дел в предупреждении правонарушений и преступлений: Шарниной Анастасии, Причининой Ксении, Юркиной Любови, Михалевой Дарье, Богомоловой Нине, Лаптеву Алексею, Рудер Виталию, Котову Павлу, Кружай Татьяне, Смирновой Марии, Суслову Егору.

 Самые веселые и деятельные времена в жизни человека - это студенческие годы, годы свершений, влюбленностей, порывов и разочарований. Каждый день несет что-то новое, необычное, свежее в восприятии. И не беда, даже если уже и не студент вовсе, главное внутри не потерять ту нить, что связывает воедино студенческое братство.

Поздравляем студентов всех поколений, с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов, открывавших для нас Храм Наук. Татьянин день - праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Радости вам, студенты и педагоги всех поколений, надежды и счастья!

 

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014   РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014

РДНТ, г. Советск Кировской области, Татьянин День - 2014


О.Ю. Сивогривова,
консультант главы администрации района
по внешним связям.

Просмотров: 1731 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/3

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru