Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2021 » Июнь » 17 » Отметили День России на «пятёрочку»
10:11
Отметили День России на «пятёрочку»

День России – 2021, в МУК РДНТ с раннего утра кипит работа. Ещё бы, нужно сделать так, чтобы и «комар носа не подточил» — встретить и рассадить зрителей в соответствии требований Роспотребнадзора, с порога создать у гостей праздничное настроение и самое главное, постараться, чтобы концерт «выстрелил». Забегая вперёд, скажу, что всё в итоге удалось — и встретили гостеприимно, и рассадили грамотно, и концерт, более чем, удался. По-другому, просто быть не могло в такой день, соскучились по концертам и коллектив РДНТ, и артисты, и зрители.

Сначала выступление Главы района Галкина Сергея Аркадьевича, который тепло поздравил присутствующих с Государственным праздником и огласил список достойнейших из достойных наших земляков, занесённых на районную Доску Почета.

Среди них — Михаил Николаевич Киселёв, аккомпаниатор-концертмейстер МУК РДНТ.

Главу района на сцене сменяет Глава города Советска Порубов Владимир Иванович и вновь награды отличившимся землякам:

«За самоотверженность и высокую гражданскую позицию, проявленную при спасении утопающего», «За инициативу создания местной общественной организации родителей детей-инвалидов», «За организацию добровольческой деятельности среди школьников города Советска».

Целый «букет» наград вручен работникам культуры и творческим коллективам МУК РДНТ — Лобанову А.А. — Диплом Лауреата степени Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Новое дыхание»; Благодарственные Письма «За достигнутые успехи и заслуги в организации культурного обслуживания городского населения» - народному песенно-танцевальному ансамблю «Русский стиль» и образцовому ансамблю бального и эстрадного танца «Овация».

Также тепло поблагодарила и вручила Почетные Грамоты Общероссийской общественно- государственной организации «Союз женщин России» за большой вклад в становление и развитие женского движения в Кировской области и дипломы Лауреата и Победителя областного конкурса «Женщина года2020» женщинам города Советска. Порубова Татьяна Алексеевна, председатель Совета женщин Советского района, депутат Советской районной Думы.

Награды отличившимся землякам вручили и грянул праздничный концерт под названием «Я по-русски живу». Со сцены блистали два именитых талантливых коллектива – народный песенно-танцевальный ансамбль «Русский стиль» (руководитель М.Н. Лобанова, аккомпаниатор-концертместер А.А. Лобанов, балетмейстер Е.Н. Шуварикова) и образцовый ансамбль бального и эстрадного танца «Овация» (руководитель С.В. Патрушева, балетмейстер А.А. Бердникова).

Всё было продумано и выверено до мелочей. Концертная программа условно поделена на 3 части: «Легкая, позитивная, праздничная», «Военный блок», «Народная тема», каждую часть предваряла соответствующая моменту видеопроекция.

Часть первая на сцене великолепный солист Константин Ожиганов, во фраке, в сопровождении бальных пар от ансамбля «Овации». Как же легко льётся его голос, легко взмывает высоко и сильно! Его красивый вокал заставил сердца зрителей замереть от восторга красивый номер!

Разрядил обстановочку совсем еще юный, начинающий коллектив, вокальный ансамбль с забавным названием «ФруктовыйМикС», было видно, что ребята стараются соответствовать моменту, зрители тепло поддержали юных артистов. Что касается композиций ансамбля «Овация», тут нет слов, лишь восхищение создателями номеров, настолько всё талантливо и изобретательно сделано, что остаётся лишь удивляться: «…откуда такая фантазия?!, ах, как хорошо и красиво!» Взять хотя бы композицию «Струны», как можно танцевальным языком, так понятно отразить суть высоты музыкальных звуков?!

Мужская группа ансамбля «Русский стиль» тут вообще нет слов, одни комплименты хороши, какая мужская харизма! А Сергей Скурихин вообще любимец публики, зрители ему аплодируют при первом появлении, и есть за что! Юная солисточка Вика Целищева на сцене вела себя, как дома, хорошая смена подрастает, артистичная.

Часть вторая военная. Тут каждый номер оголённый нерв, зрители достали носовые платки и не сдерживали слёз. «Маленькая история большой любви» двое молодых людей, еврейка и русский солдат проходят испытание концлагерем, удивительная, правдивая история человеческих чувств! Каждый номер о войне, эмоциональное погружение в ту, военную эпоху, заставляет снова вспоминать и переживать, аплодировать и восторгаться артистами. Номера все отличные, артисты замечательные Марина Лобанова с изумительной песней «Настасья», Александр Лобанов и мужская группа в песне «Морошка», трогательная эмоциональная Валерия Попова в песне «Плач матери» и другие.

Часть третья заключительная. В принципе, концерт и так шёл на одном дыхании. Но когда началась заключительная часть, тут уж артисты «отрывались» и открывались по полной мужская группа так правдиво и эмоционально «зацепили» тему покинутой русской деревни и неприкаянности русского мужика, что зрители всё поняли и приняли – это ж о нас, о нашей жизни поют артисты!

«Отчего гармонь поёт» знакомая незатейливая мелодия, рассказ о простых человеческих чувствах, не испорченных цивилизацией, «бальзам на душу», так хороши танцоры!

Пришлась по душе яркая, артистичная солистка Мария Мильчакова, зрителей не обманешь, понимают толк в талантливых исполнителях!

Вот «плывут» в хороводе грациозные девицы в танце «Околица», движения синхронны, отточены, доведены до совершенства!

А артисты ансамбля «Русский стиль» уже в образах казаков и казачек в залихвацком номере «Любо мне», костюмы, манеры, всё соответствует. «Любо!»

«Ветер свободы» и «Край родной» заключительные тематические номера подвели черту под этим удивительным праздничным концертов в День России. Браво и молодцы! Браво руководителям, молодцы артисты, вы сделали своё дело на «отлично»!


Торощина Н.И.,
зав. отделом досуга МУК РДНТ,
Заслуженный работник культуры РФ.

Просмотров: 5794 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/3

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 1
1 Надюха  
0
Браво артистам!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru