Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2016 » Май » 10 » «Дань традиции» или «Пасха в новом обрамлении»
15:52
«Дань традиции» или «Пасха в новом обрамлении»

Любимый русским народом всех возрастов, христианский праздник Пасха пришелся в этом году на 1 мая. Очень уж хотелось организаторам праздника (методисту Г.Н. Власовой) соединить традиции с современностью. Народу ожидалось много, вот и готовились, как полагается, «на большую публику».

В фойе в этот день все блестело и сияло (как, впрочем, и в остальные дни, это позволял обеспечить свежий декоративный ремонт). Прямо напротив входной двери расположилась мастер ДПИ Л.А. Тавенко, она предлагала пасхальные сувениры, и каждый пришедший старался приобрести для себя, родственников и соседей вязаных курочек, в них можно спрятать крашеное яичко. Предлагались и другие сувениры. Рядом стол от кафе «777» (заведующая Н. Метелева) куличи и другая выпечка, все это украшено цветами, композициями, приятно посмотреть и подивиться выдумке кулинаров. Напротив предлагали свою продукцию мастера РАЙПО (председатель Совета организации И.В. Мартьянова), можно было продегустировать множество печений, пряников, блинов с начинкой… От стола с продукцией невозможно уйти, так все заманчиво вкусно.

А в самом светлом углу фойе, зеркальном, уже готовились к выступлению молодцы и девушки в русских костюмах. Это «разминались перед боем» артисты из образцового ансамбля русской песни «Заплетися плетень» (рук. И.О. Ведерникова, концертмейстер М. Киселев, балетмейстер А. Касьянова).

В 11 часов, когда публики собралось достаточно, началась игровая программа «Пасхальные радости». Девушки и закружились в хороводах, затопали в такт плясовой мелодии, запели частушки. Зрители, совсем маленькие дети и побольше, бабушки, мамы с папами, участвовали в пасхальных забавах, играли, слушали об истории праздника Пасха, получали в награду сладости.

По окончании программы артисты вынесли на улицу яркую карусель из разноцветных ленточек и каждый желающий имел возможность, ухватив одну из лент, покружиться с артистами и загадать заветное желание. После чего, «подогретые» игровым действом посетители программы, устремились в зрительный зал на концерт. Так интересно, соблюдая дань старинной традиции, молодое поколение приобщилось в Советске к пасхальному дню.


Заведующая отделом досуга Н.И. Торощина.

Просмотров: 1199 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/2

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru