Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Конкурсу «Фортуна» – 20 лет
20:15
Конкурсу «Фортуна» – 20 лет

Ровно 20 лет назад, во второе воскресение ноября, в зрительном зале РДНТ впервые прозвучали позывные «Фортуны» и стартовал ежегодный песенно-танцевальный марафон.

На празднике присутствовало много гостей, в основном творческих, в том числе и директор областного Дома народного творчества Владимир Геннадьевич Соболев.

Все эти 20 лет наши конкурсы озвучивает, надо добавить, мастерски озвучивает, один единственный человек - Николай Дмитриевич Царегородцев.

Все эти годы на сцене постоянный ведущий Андрей Торощин.

И кстати, 20 лет назад придумала конкурс «Фортуна», сохраняла его все эти годы, берегла как «зеницу ока» Торощина Надежда Илинарховна. Выискивала участников, репетировала с каждым солистом, прежде чем выпустить на сцену.

За 20 лет конкурс «Фортуна» открыл столько замечательных талантов, что хватило бы не на одну фабрику звезд и не на одну программу «Голос». Это уже целая армия открытых талантов: Жанна Пушкарева (с неё всё начиналось); Ольга Жилина (уверенно обходила и наших и приезжих исполнителей, сейчас она оперная певица в Москве); Алёна и Диана Киселевы (Диана работает педагогом по вокалу в Москве); Елена Попова – побеждала аж, три раза - 2001, 2003, 2004 годы; Наталья Крыжановская – 2001год, ярко выступала и написала «Песню о Фортуне».

Яркий след в конкурсе оставила Лариса Стерлягова. Обладала удивительной искренностью при исполнении песен о любви. В 2012 году был учрежден специальный диплом имени Ларисы Стерляговой (непоправимо рано ушла из жизни - погибла в автокатастрофе).

Звёзд было так много, что обо всех подробно не расскажешь, приятно, что многие из них не затерялись, продолжают петь, выходят на связь и с теплотой вспоминают свои первые шаги и нашу «Фортуну»: Василий Поп, Ольга Горячих, Валерия Варанкина, Ксения Шатунова, Анастасия Дудорова, Анна Агапитова (2007 год), победитель 2007 и 2009 года – Николай Филимонов, Андрей Игошин, Мария Шишкина, Дарья Репина, Оксана Останина, Анастасия Обухова (наша ярчайшая звёздочка, учится в Москве и, конечно же, продолжает песенную карьеру), а также Ольга Помаскина (Шевнина) – победитель 1998 года и Ирина Ожиганова (1999 год). Анастасия Чертищева, Сергей Скурихин, Татьяна Баскова, Константин Ожиганов (2014 год), победитель Фортуны 2012, 2013 и 2015 года Андрей Куршаков; иногородние исполнители – Таисья Возисова, Галина Мосеева, Алёна Буторина, Надежда Щепина, Галина Третьякова и многие другие.

За 20 лет через конкурс прошло огромное количество молодых людей. Не все в дальнейшем выбрали музыку своей профессией, но мы ценим и любим каждого. Следим за успехами и бесконечно ими гордимся: Егор Торощин, живет и работает в Санкт-Петербурге, продолжает песенную карьеру; Ирина Ведерникова, окончила Колледж искусств, стала музыкальным педагогом, продолжает обучение по профессии в Санкт-Петербурге. Сегодня на сцене уже ее воспитанники; Марина Олькова – работает педагогом по вокалу в Санкт-Петербурге, открыла собственную вокальную студию; Роман Вишняков, закончил Кировский колледж искусств, служит в Армии (в ансамбле «Красная звезда»), и совсем скоро снова будет выходить на сцену. Евгений Никитин, окончил Кировский колледж искусств, продолжает обучение в Москве, также с музыкальным уклоном.

По заведённой традиции открыла конкурс не просто победитель, а блестящий победитель, обладатель «Гран-При» «Фортуна-2015» – Яна Кузнецова.

Судили конкурс:

Председатель жюри – Оксана Сивогривова, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Советского района;

Сопредседатель Елена Анцыгина, директор районного Дома народного творчества;

Специалисты в жанре вокала:

Галина Третьякова, педагог школы искусств Арбажской Школы искусств;

Олег Царегородцев, художественный руководитель народного ансамбля «Гармония» Пижанская ЦКС;

Татьяна исправникова, ведущий специалист по делам молодежи администрации Пижанского района; преподаватель театрального отделения ДШИ;

Надежда Торощина, заслуженный работник Российской Федерации; зав. отделом досуга районного Дома народного творчества, хормейстер.

В конкурсе приняли участие солисты и ансамбли из Советского, Пижанского, Лебяжского, Арбажского, Нолинского районов.

Итоги конкурса:

Номинация «СОЛИСТЫ-ВОКАЛИСТЫ 15-18 лет»

1 место - Мария Вахонина, Школа искусств г. Советск

1 место - Татьяна Баскова МУК РДНТ

2 место - Валерия Брагина, МУК РДНТ

3 место - Вероника Вишнякова, Верхопижемский сельский Дом культуры

Номинация «СОЛИСТЫ-ВОКАЛИСТЫ 19-25 лет»

2 место - Игорь Зыкин, Верхопижемский сельский Дом культуры. номинации «ЭСТРАДНАЯ МИНИАТЮРА»

2 место - Любовь Гребенева, Верхопижемский сельский Дом культуры.

Номинация «СОЛИСТЫ-ВОКАЛИСТЫ ОТ 26 ЛЕТ»

1 место - Дмитрий Катков, СЛТ

2 место - Евгения Семакова, детский сад «Сказка»

3 место.- «Птица - душа» - Елена Титаренко, Верхошижемье.

Номинация «ИСПОЛНИТЕЛИ ШАНСОНА»

1 место.- Сергей Скурихин, РДНТ

2 место - Михаил Киселев, РДНТ

3 место - Татьяна Кузякина, СЛТ.

Номинация «Мастера декоративно - прикладного творчества» ДИПЛОМЫ УЧАСТНИКА

1. Глушкова Татьяна МУК Мушинский сельский клуб – филиал

2. Марина Шулепова МУК Греховский СДК «Колос»

3. Кружок «Затейницы» МУК Чельский сельский клуб

4. Наталья Волкоморова МУК РДНТ

5. Наталья Ведерникова МУК РДНТ.

Номинация «ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ»

1 место - Народный песенно-танцевальный ансамбль «Русский стиль» РДНТ

2 место - Дуэт «Старые друзья», Павлово, Пижанский р-н

2 место - Народный ансамбль народной песни «Сторонушка», д. Родыгино

3 место.- Дуэт «Аркуляночка» - Нолинский район.

Диплом памяти Ларисы Стерляговой
за самое проникновенное исполнение песни о любви
вручен Татьяне Басковой МУК РДНТ

ГРАН-ПРИ конкурса получил вокальный ансамбль «Импровиз» МУК РДНТ

Перевернута еще одна страница в истории конкурса ФОРТУНА.

Будем ждать нового, 25-летнего юбилея нашей «Фортуны»!

 

Ведущие Ирина Ведерникова и Андрей Торощин

Михаил Киселев (РДНТ)

Валерия Брагина (РДНТ)

Алина Клешнина (Школа искусств)

Ансамбль бального и эстрадного танца «Овация» (РДНТ)

Вероника Вишнякова (Верхопижемье)

Галина Третьякова (Арбаж)

Ансамбль «Ветер перемен» (РДНТ)

Дарья Михеева (ДШИ)

Дмитрий Катков (СЛТ)

Ансамбль народной песни «Сторонушка» (Родыгино)

Евгения Семакова (д/с «Сказка»)

Константин Ожиганов

Ансамбль «Русский стиль» (РДНТ)

Игорь Зыкин (Верхопижемье)

Елена Титаренко (Верхошижемье)

Ансамбль эстрадного танца «Анютины глазки» (РДНТ)

Мария Вахонина (ДШИ)

Ольга Альгина (Верхошижемье)

Николай Филимонов

Ольга и Кирилл Шевнины

Сергей Скурихин (РДНТ)

Вокальная группа «Драйв» (Школа искусств)

Татьяна Баскова (РДНТ)

Татьяна Кузякина (СЛТ)

Дуэт «Аркуляночка» (Нолинский район)

Трио РДНТ

Эдуард Клопот (Пижанка)

Дуэт «Старые друзья» (Пижанский район)

Юлия Суслова (Грехово)

Юрий Торощин (РДНТ)

Ирина Агафонова (РДНТ)

Яна Кузнецова (ДШИ)

Олег Царегородцев (Пижанка)

Любовь Гребенева (Верхопижемье)

Н. Софронова и И. Мотовилов (Пижанка)

Татьяна Исправникова (Пижанка)

 Огромное спасибо нашим спонсорам:
администрации города Советска (глава А.Н. Малков);
лечебному центру «ЛИСС» (ИП Е. Михалева),
магазину «ТЕХНОКУБ» (директор А. Чезганов).
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 692 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/2

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2017

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru