Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Скучно жить без посиделок – их бы надо возродить
14:49
Скучно жить без посиделок – их бы надо возродить

«Скучно жить без посиделок – их бы надо возродить» — именно этим полезным делом занялись работники РДНТ. Ещё когда обустраивали горницу, не думали, что изучение старины вызовет у детей огромный интерес. Вот и туристические группы г. Кирова заинтересовались, и не зря — все от мала до велика остались под впечатлением от посиделок 22 ноября.

Уже в фойе гостей радушно встречали: Оксинья предложила девчонкам отправиться на посиделки в горницу, а Шурка гармонист затянул гармонь и парней за собой в сторону повёл.

Встречали в горенке гостей румяным караваем Галина и Марина, для каждого гостя нашли местечко и доброе словечко, продемонстрировали рукоделие: вышивку, вязку, тряпичные куклы и др.

Нежданно – негаданно заявились на посиделки и парни, наобещав с три короба сладостей, лишь бы девчонки пустили их на посиделки. Заходите — вместе веселей!

Ребят с хозяевами познакомил Волшебный клубочек. Тут-то Кузьма домовой и не удержался — от любопытства бурчит, шуршит за печкой, интересно с ребятами поиграть, а сам не осмелится показаться. Но по зову детей осмелел, вышел и увлёк ребят игрой.

Но не всё же играть да развлекаться, надо и делом полезным заняться. Что такое пестерь, корчага, лампа «Летучая мышь», чугун, ухват и многие другие предметы старины увидели ребята воочию.

О прядильных инструментах поведала пряха Марина, показала кудель шерстяную, льняную и хлопковую, показала, как ниточка тоненькая появляется. Марина ниточку прядёт, а из уст её песня льётся — завораживающий момент!

В русскую пляску под весёлую гармонь включились все ребята. А уж кому доставался во время игры валенок, тот отплясывал в центре круга. Гарм онист Шурка весельем всех заразил и обещанными конфетами угостил. Сказки, шутки, песни игры – всё было на посиделках.

То-то, и скучать некогда было!

 

Методист Галина Власова.

Просмотров: 1065 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 4.3/3

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru