Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2021 » Май » 14 » Занятие в клубе «Клуб деловых людей»
19:31
Занятие в клубе «Клуб деловых людей»

12-13 мая в МУК РДНТ прошла творческая лаборатория для руководителей вокальных коллективов района по теме «Сценическое воплощение фольклорной песни Советского района и стилизованной народной песни».

Спикеры лаборатории: балетмейстеры — Анастасия Александровна Бердникова, Елена Николаевна Шуварикова; хормейстеры Надежда Илинарховна Торощина, Марина Николаевна Лобанова, аккомпаниатор Александр Александрович Лобанов.

12 мая проходила работа над песней Мокинского сельского поселения Советского района «Подле тын я хожу». В первой половине дня, собравшиеся на творческую лабораторию сельские работники культуры познакомились с азами работы вокального коллектива – распевание коллектива, вокальные упражнения, методы и приемы при работе с детьми, игровые моменты, как средство повышения интереса участников и т.д. Немало терпения и настойчивости пришлось проявить при разучивании народного произведения. При кажущейся простоте это оказалось не просто, так как многие не работают с местным фольклором. Местный фольклорный материал редко используется в настоящее время на селе, а это не есть хорошо, нужно восполнять пробелы. Работали кропотливо и настойчиво. В итоге результат был достигнут. Во второй половине дня Анастасии Александровне Бердниковой, при поддержке Лобанова А.А. и Торощиной Н.И., удалось сделать, казалось, невозможное. К концу дня песня приобрела народный колорит, народ затанцевал, пары двигались красиво и органично.

13 мая проходила работа над стилизованной народной песней «Ленок». Как и в первый день, М.Н. Лобанова, начала занятие с вокальных упражнений и объяснения, для чего это нужно. Марина Николаевна, используя большой опыт работы с вокальными коллективами, доходчиво и понятно объясняла и показывала приёмы певческого дыхания. Как и в первый день, пришлось немало потрудиться, чтобы освоить 2 вокальных партии, отработать звучание, добиться слитного звука. А потом до пота, до изнеможения осваивать танцевальные премудрости перед зеркалами в танцевальном классе под руководством Е.Н. Шувариковой. В итоге всё сложилось благополучно. И, уставшие, но довольные слушатели лаборатории благодарили за проделанную работу организаторов нужного, полезного мероприятия.

В творческой лаборатории приняло участие 16 руководителей вокальных коллективов из 12 сельских учреждений культуры Советского района.


О.М. Наумова, методист МУК РДНТ.

Просмотров: 743 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/2

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru