Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2022 » Апрель » 10 » Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы.
09:24
Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы.

Постоянные участники клуба «Согласие» — дети школы-интерната с ограниченными возможностями здоровья г. Советска со своим педагогом-наставником Татьяной Валентиновной Шевниной пришли в РДНТ на мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы Веснянки.

Ещё Веснянку называют Весенницей или Весновкой. Она символизирует весеннее возрождение, молодость, красоту и саму жизнь. Кукла Веснянка — одна из самых красивых и ярких мотанок, изготавливаемых на Руси, стала символом прихода весны. Смотришь на нее, и сердце радуется, так хочется тепла и счастья.

Характерной особенностью веснянки является косичка, забавно торчащая вверх, будто тянется к солнышку и таким образом набирается энергии солнца, а затем щедро делится ею со своим хозяином. Веснянка безликая — считается, что эта маленькая хитрость не даёт злым духам вселиться в оберег.

По размеру Веснянка изготавливается с ладонь взрослого человека.

Познакомившись с особенностями народной куклы, ребята увлечённо занялись изготовлением своего оберега. Как и полагается, дети работали без помощи колющих и режущих предметов, старательно вязали узелки, формировали голову и тельце, наряжали куклу. Заложить складки на юбочке оказалось очень сложно, они то и дело расправлялись и выбивались из-под пальцев. Но всё-таки, помогая друг другу, дети сумели нарядить своих кукол и подвязать юбочки ярким поясками. Увлекательным занятием для детей было создание причёски, они закрепляли на голове яркие нитки — волосы и заплетали косу так, чтобы она торчала вверх. У каждого из детей кукла получилась самая любимая и родная! Теперь Веснянка напитается солнечной энергией и принесёт детям свет и радость!


Методист МУК РДНТ
Галина Власова.

Просмотров: 430 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 4.4/7

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru