Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2022 » Октябрь » 12 » Элемент народного костюма – моршень Вятский бабий головной убор
10:41
Элемент народного костюма – моршень Вятский бабий головной убор

«МОРШЕНЬ» — определяется как «головной убор замужней женщины». В старину головной убор был самым значимым и нарядным предметом женского костюма. Он мог многое рассказать о своей владелице — о её возрасте, семейном и социальном положении и даже о том, есть ли у нее дети. Обо всех этих тонкостях мы узнали более подробно на творческой лаборатории в МУК РДНТ на мастер-классе от художника-модельера Натальи Анатольевны Ведерниковой.

Один из самых универсальных головных уборов XVIII–XIX веков имел множество имен и вариантов пошива. Впервые он упоминается в письменных источниках XVII века как самшура (шамшура). Вероятно, это слово было образовано от глагола «шамшить» или «шамкать» — невнятно разговаривать, а в переносном смысле — «мять, жать».

Объединяла все уборы этого типа собранная или «сморщенная» шапочка. Низкий моршень, похожий на чепец, был частью скорее повседневного костюма. Высокий же выглядел внушительно, как хрестоматийный кокошник, и надевался в праздники. Повседневный сборник шили из более дешевой ткани, а поверх него надевали платок. Сборник старой женщины мог выглядеть как простой черный чепчик. Праздничные уборы молодых покрывали позументной лентой, расшивали драгоценными камнями.


О.М. Наумова, методист МУК РДНТ

Просмотров: 619 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/4

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru