Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2023 » Март » 14 » Гимн СССР
09:43
Гимн СССР

13 марта 2023 года исполнилось ровно 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, писателя, поэта, драматурга, публициста, баснописца, сценариста, общественного деятеля, военного корреспондента, актёра.

Он был Героем Социалистического Труда, заслуженным деятелем искусств РСФСР, лауреатом Ленинской премии, трёх Сталинских премий второй степени, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского, кавалером четырёх орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного, членом ВКП с 1950 года, участником Великой Отечественной войны.

Сергея Михалкова призвали в Красную Армию в самом начале войны. Несколько лет он проработал военным корреспондентом. Он часто бывает на передовой, видит самоотверженность советского человека, который борется за свою землю.

В 1943 году Михалков, в соавторстве с другом Габо, приняли участие в конкурсе на создание гимна страны. Именно вариант Михалкова одобрил Иосиф Сталин. Текст немного откорректировали, внесли небольшие правки и в канун 1944 года он впервые прозвучал на всю страну.

Сегодня гимн прозвучит в исполнении народного ансамбля ветеранов «С песней по жизни» (исполняем 1 и 3 куплеты).

 

Руководитель народного ансамбля ветеранов
«С песней по жизни» М.Н. Лобанова.

Просмотров: 622 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/3

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru