Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2023 » Апрель » 12 » Великолепно! Шикарно! Потрясающе! А, впрочем, как всегда…
10:23
Великолепно! Шикарно! Потрясающе! А, впрочем, как всегда…

В ясный, солнечный, по-весеннему тёплый день 9 апреля состоялся отчетный концерт образцовых коллективов бального и эстрадного танца «Овация» и русской песни «Заплетися, плетень» с символичным названием «Обнимем этот мир».

Отчетный концерт это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее волнение и радость, к нему тщательно готовятся в течение всего года и с нетерпением ждут. Не стал исключением и этот концерт, он был наполнен необычайной энергетикой и способен покорить сердца даже самых требовательных зрителей. Вначале был представлен содержательный видеоролик-рассуждение «Прививка Любви» о том, как порой мало мы уделяем внимания нашим детям, недостаточно общаемся, всё набегу да второпях. Думаю, ролик затронул душу каждого сидящего в зале, от мала до велика. Когда слышишь эти философские, но такие жизненно необходимые слова, невольно из глаз выкатываются слёзы. Понимаешь, как важно заглянуть в душу ребёнка, помочь ему в нужный момент, поддержать, направить, успокоить, в конце концов, просто поговорить…

Слёзы быстро исчезают, когда на сцену выходят наши замечательные артисты. Вот оно – потрясающее действо! Почти два часа, проведенные в зрительном зале, пролетели незаметно. Зрителю были предложены давно полюбившиеся народные песни и танцевальные постановки и, конечно же, премьерные номера.

Так свежа, мастерски исполнена и актуальна в день Вербного воскресения песня «Вербочки» в исполнении дуэта Ольковых Марины и Маруси.

Череда переплясов, народных и современных, заполнила сцену своими красочными и заводными танцевальными композициями. Задумки руководителей танцевальных коллективов не прошли даром и показали огромный творческий потенциал. Яркие костюмы, красочные зарисовки на экране, отточенные движения, музыка и энергия, которую давали ребята, проживая каждый танец, наполняли сердца и души зрителя. Самые маленькие танцоры вызывали особый восторг и восхищение, овациям не было предела. Разные эмоции вызывали танцевальные постановки: «Рождественская Русь» проникновенно, восторженно, широко, красиво, «Кузница богатырей» стремительно и энергично, «Парни с нашего двора» беззаботно и весело, «Прощание» потрясающе, трогательно, профессионально, «Я и ты» цельно, ярко, великолепно, «Струны» пластично и синхронно, «Ветер свободы», «Поднимайтесь с колен» - всё великолепно отточено и совершенно. Вот уж поистине, «Овация» рулит!

Каждый год приходится расставаться с ребятами, они вырастают и покидают коллектив, который за многие годы стал родным. В этом году замечательные танцоры и лучшие певцы уходят из коллективов для получения профессионального образования. Это Юрьев Влад, Наговицына Варвара, Суходоева Арина (коллектив «Овация»), Загидуллина Малика, Злобина Мария, Свиридова Екатерина (ансамбль «Заплетися, плетень!»). Несомненно, это очень трогательный, волнующий и немного грустный момент… Как предвестник прощания с детством, с яркими моментами из жизни творческих коллективов. Вера ребенка в себя и свои силы, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства – это ли не самое главное приобретение человека в период детства.

Искренне восхищена талантом, мастерством исполнения, оригинальным творческим подходом и продуманностью каждого номера. А какие удивительные голоса у Марины Ольковой, Марии Ольковой, сестёр Зыковых и др. Песни в исполнении ансамбля «Заплетися, плетень» поражают своей уникальностью, оставляют незабываемые впечатления. Трогательно и красиво прозвучали песни «Апрель-маэстро», «Красный конь» и др.

Неотразимое сценическое обаяние всех артистов, потрясающая энергетика каждого, лиризм и неподдельная искренность исполнения вызывают живой отклик и горячие эмоции в сердцах каждого зрителя.

Несомненно, за таким шикарным концертом стоит огромная работа наставников. Душа этих замечательных коллективов, конечно же, руководители Анастасия Александровна Бердникова, Светлана Валерьевна Патрушева, Марина Юрьевна Олькова, балетмейстер Анна Владимировна Касьянова! Это очень талантливые, целеустремлённые, яркие, творческие, харизматичные, необыкновенные люди! Уверена, что они и сами получили полное удовлетворение от своей работы, выполненной на высочайшем профессиональном и художественном уровне. Как верно подметила Н.Г. Тарасова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам: «Я без цветов… Но все цветы сегодня  на этой сцене! Удивительно красивое зрелище из ярких цветов! Нам посчастливилось увидеть, как мастерски объединились эти коллективы – русская народная песня и бальный и эстрадный танец. Это шедевр! Это настоящий праздник души!».

Отчётный концерт в очередной раз показал, что интерес к хореографическому искусству и музыкальному творчеству в нашем районе с каждым годом растёт, появляются новые таланты, интересные и содержательные номера. В этом и есть прелесть ожидания участия в следующем мероприятии.

Замечу, более двух десятилетий я с большим удовольствием хожу на концерты районного Дома народного творчества города Советска. Более того, мой сын многие годы занимался в «Овации» (сожалею, что не дошёл до выпускного дня). Сейчас моя внучка с радостью бежит на занятия. А когда видишь, как перевоплощаются наши дети на сцене, как они танцуют, как они поют, как держатся на сцене от этого захватывает дух…

Этот концерт стал значимым событием для Советска, великолепным праздником красоты и таланта в день Вербного воскресенья. Яркие, неординарные, артистичные дети ещё раз доказали: Советский район богат талантами и с каждым днём их становится всё больше! Начинающие и уже неоднократно выступающие на сцене артисты и те, кто покорили зал своей искренностью, мастерством, оригинальностью постановок, темпераментом и задором.

Не устану повторять слова Н.В. Гоголя, высказавшего такую мысль: «В талантливых руках всё может служить орудием к прекрасному». Браво непревзойдённым руководителям коллективов «Овация» и «Заплетися, плетень!» Браво нашим талантливым детям! Для вас несмолкаемые аплодисменты! Знаю, по-другому вы и не умеете – а это здорово, замечательно и правильно! Горжусь, что в Советске есть такие талантливые, яркие и безупречные коллективы. Как приятно наблюдать: концерт закончен, а зритель не уходит, аплодирует и аплодирует стоя. Бесконечные овации перерастают в возгласы: «Браво!». Это ли не высочайшая оценка работы коллективов?!

 

С большим уважением к руководителям,
артистам и зрителям, А.М. Туева.

Просмотров: 1058 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 4.7/58

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru