Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » «ЛадОм по-ВяЦки» или как наши в ОДНТ съездили...
09:50
«ЛадОм по-ВяЦки» или как наши в ОДНТ съездили...

XII областной фестиваль-конкурс фольклора «ЛадОм по-вяЦки»  грандиозный праздник народной культуры, который собрал на одной сцене более 200 исполнителей разного возраста из Кирова и Кировской области! Зрительный зал погрузился в атмосферу народной культуры, где каждый нашел что-то для себя.

В рамках фестиваля прошло прослушивание участников, круглый стол для обмена опытом и знаниями, а также церемония награждения победителей в следующих номинациях: фольклорное действо, хореография, инструментальное творчество и вокал.

Фестиваль «ЛадОм по-вяЦки»  это прекрасная возможность насладиться народной музыкой, песнями и танцами, наполненными добротой и любовью к своему народу. В каждой ноте, в каждом движении отражалась душа нашего народа, его глубокая мудрость и непоколебимая сила.

Сразу два коллектива из МУК РДНТ приняли участие в XII областном в этом фестивале-конкурсе в Областном Доме народного творчества города Кирова. Оба коллектива Марины Юрьевны Ольковой  народный семейный вокальный ансамбль «Надежда» и образцовый ансамбль русской песни «Заплетися плетень». Поездке на фестиваль предшествовала кропотливая подготовительная работа, продумывалось все  от репертуара и до костюмов. Пришлось не просто, так как репертуар на этот фестиваль нужен был не абы какой, а свой, вятский. Так семейный ансамбль «Надежда» подготовил 2 старинные песни Советского района  «Грунька» записана в д. Борок от бабушек, которых уже нет на свете и «Как во нашей деревеньке» в д. Быковщина от Торощина Сергея, отца Юрия Торощина.

Образцовый ансамбль русской песни «Заплетися плетень» подготовил для участие обрядовую троицкую песню Кировской области «Ох, ты, вин ли мой веночек» и игровую песню Опаринского района «Тише, тише молодежь». Обе композиции также исполнялись без сопровождения. К подготовке образцового коллектива подключилась Анна Владимировна Васильева, которая будучи в декретном отпуске, не отказала в просьбе М.Ю. Ольковой помочь коллективу!

Оба коллектива выступили отлично, высоко оценены жюри конкурса  ансамбль «Заплетися плетень» стал обладателем диплома Лауреата I степени, ансамбль «Надежда» — Лауреат III степени!

Остаётся добавить, что руководителю этих коллективов крайне не просто, в настоящее время она работает одна — нет концертмейстера, временно отсутствует балетмейстер. Ансамбль «Заплетися плетень» имеет в своем составе 38 человек, 2 группы детей от 4 до 17 лет. Практически, единственный детский коллектив привёз на областную сцену мальчиков (а это особо ценно). Но она справляется и делает свою работу по привитию детям любви к русской песне на «отлично».

Семейный ансамбль «Надежда» - отдельная тема, взрослые, состоявшиеся люди, давно поют и авторитетом для них долгое время был другой руководитель. Надо ли добавлять, что Марина внесла свой особый почерк в работу ансамбля.

Удачи Марине Юрьевне в достижении цели, упорства и новых творческих побед!!!

Особая благодарность директору МУК РДНТ Алексею Александровичу Чезганову за помощь в организации поездки на областной фестиваль-конкурс фольклора «ЛадОм по-ВяЦки» в г. Киров.


Заслуженный работник культуры РФ
Надежда Торощина.

Просмотров: 1039 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 4.8/33

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru