Наша АФИША:

Приветствую Вас, Заглянул на огонёк
Главная » 2023 » Ноябрь » 29 » Навстречу 80-летию ПОБЕДЫ
14:33
Навстречу 80-летию ПОБЕДЫ

Как известно, в день победы советских войск в Сталинградской битве 2 февраля 2023 года стартовал Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

День Победы особая дата в российском календаре. Она, пожалуй, единственная навеки, останется великим праздником. К этому празднику наш народ шёл сквозь ожесточенные бои, через тягчайшие страдания и испытания. Подвиг нашего народа был подвигом во имя Родины, её независимости и счастья будущих потомков. Время всё ярче, весомее и полнее подчеркивает всемирно-историческое значение тех зловещих 1418 дней и ночей сражений… Мы живем, потому что в годы суровых испытаний выжила страна, выстоял наш народ.

В целях сохранения и развития исторической памяти о той войне в течение трех лет, с февраля 2023 года по ноябрь 2025 года, по всей нашей великой стране пройдут сотни концертов, выставок, тематических акций, в которых примут участие творческие коллективы, художники, мастера декоративно-прикладного искусства.

Первый этап уже начался в феврале 2023 года, он продолжится по декабрь 2023 года включительно. Второй этап (областной) пройдет с января до декабря 2024 года. А заключительный, третий этап будет проходить с января до ноября 2025 года. На заключительном этапе состоится гала-концерт победителей второго этапа фестиваля «Салют Победы» и выставка произведений художников-любителей, отобранных из числа лауреатов фестиваля.

В нашем районе отборочный этап областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» прошёл на сцене районного Дома народного творчества им. А.Ф. Ведерникова 26 ноября в День Матери. Наверное, это и неслучайно. Мне кажется, что понятия «Родина», «Отчизна», «Победа», «Мать» неотделимы друг от друга, все они женского рода и несут в себе огромный смысл чего-то родного, близкого, дорогого. Когда человек говорит о Родине, он, прежде всего, вспоминает свой родной край – то место, где он родился и вырос, того человека, который с рождения рядом. Помните, в войну даже были такие плакаты: «Родина-мать зовет!». Серьёзная, даже с некоторой суровостью, усталая женщина в красномпротягивала бойцу лист с присягой, благословляла его идти в бой с врагом. Мать... мама... самый дорогой человек, тот, что с младенчества с нами. Всегда поможет, утешит, исцелит болезнь. Мама - всегда рядом, всегда помнит о тебе. И Родина... Поэты и писатели много лет назад определили это чувство родства матери и Родины словами «мать-Россия!», «Русь-матушка». Лучше мне и не сказать, и не доказать, почему именно в этот день в нашем районе прошло данное событие.

А как здорово наши талантливые самодеятельные артисты умеют впечатлять зрителя своими продуманными, высокохудожественными выступлениями! Каждый из них по-своему почувствовал и передал чувства и эмоции, связанные с этими словами: страшным «война» и радостным - «победа».

Открыла фестиваль песня «Любовь длиною в жизнь» в исполнении Целищевой Юлии и образцового ансамбля бального и эстрадного танца «Овация». Ярко, красиво, пронзительно, до дрожи в теле… «Ну кто же тебя выдумал, война? Ведь рана на душе ещё сильней болит…»

Очень сильное исполнение песен «Чёрные вороны» в исполнении Евгении Семаковой и «Чёрные бушлаты» Сергея Скурихина заставили трепетать душу.

Бурю эмоций вызвали песни «От героев былых времён» в исполнении Филимонова Кирилла, «Запах дома»  Ожиганова Константина, «Настасья» Лобановой Марины, «Да полети, стрела» - образцового ансамбля «Заплетися, плетень» (руководитель: М.Ю. Олькова).

Очень мастерски, душевно и трогательно исполнила плач-стихотворение «Сухопляс» Любовь Гребенева (руководитель: С.Ю. Новосёлова, Верхопижемский СДК), а также стихотворение «Старушка» — Галина Попова (Мокинский СДК, руководитель: Н.А. Стародубцева).

Мило, красиво и нежно исполнен танец «Синий платочек» образцового коллектива «Шанс» (руководитель: Н.В. Глушкова).

Танцевальные композиции «Молча о любви», «Ветер свободы», «Весело маме» образцового ансамбля «Овация» выше всяческих похвал. Исполнение оставляет глубокий отпечаток в душе и сердце.

На очень мажорной, жизнеутверждающей ноте завершился концерт песнями «Мы  русские» и «Мы всё же победили!» в исполнении фольклорного ансамбля «Алексеевская веселуха» (руководитель: Н.В. Михеев). Аплодисменты не смолкали на протяжении всей песни «Мы всё же победили!».

«…Но как бы нас не били, и как бы не стреляли, мы всё же победили! Мы всё же отстояли!..» Даже было желание встать под эту песню и стоя слушать этих исполнителей.

Каждый музыкальный номер пронизан искренним уважением, болью и благодарностью артистов к тем, кто пролил свою кровь за наше счастье жить в мире. Все номера были насыщены трогательными эмоциями и нашли отклик в сердцах немногочисленных (а жаль!) зрителей. А если ещё вдумываться в каждое слово, наблюдать за эмоциями и переживаниями исполнителей, то чувствуешь, что находишься в каком-то другом измерении что ли.

Жюри в составе Т.Г. Гапотченко (руководитель народного хора ветеранов «Завалинка» МКУК Пижанская ЦКС), Н.В. Куклиной (преподаватель-хореограф Детской школы искусств п. Пижанка), А.Б. Косолаповой (директор «Советская межмуниципальная библиотечная система») будет сложно определиться с отбором музыкальных номеров на областной этап. Надеюсь, высокий уровень компетентности этих людей позволит выделить лучших из лучших.

Также отмечу, при входе в фойе РДНТ была организована выставка поделок мастеров декоративно-прикладного творчества. Настоящим мастерством своих добрых рук традиционно делились Тавенко Людмила Альбертовна и Котельникова Ольга Александровна.

Пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдат, защищавших нас, памяти павших героев. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы они вернулись к нам. Нам остаётся одно  помнить. Именно они дали нам такую возможность сегодня — петь, танцевать, жить, работать и… радоваться жизни!


С уважением к участникам и организаторам
отборочного этапа областного фестиваля
народного творчества «Салют Победы»
А.М. Туева.

Просмотров: 990 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/9

 

 

Поделиться:  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

©Советский РДНТ 2012–2024

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна! www.sovetsk-rdnt.ru